04 марта 2017 г.

Магазин экскурсий и путешествий: Выставка "Шедевры Византии" в Третьяковской галерее

Дорогие выпускники!

На новой выставке в Третьяковской галерее с 8 февраля по 9 апреля будет представлено впечатляющее собрание икон, рукописей, картин и бесценных артефактов древней Византии. В экспозицию войдут памятники и артефакты византийского и поствизантийского искусства, бережно хранящиеся в частных и музейных коллекциях мира. Всего в экспозиции выставки «Шедевры Византии» будет представлено 18 уникальных экспонатов.

«Каждое из произведений — уникальный памятник своей эпохи. Экспонаты дают возможность представить историю византийской культуры и проследить взаимовлияние традиций восточного и западно-христианского искусства. Самый ранний памятник в экспозиции — серебряный процессионный крест конца Х века с выгравированными на нем образами Христа, Богоматери и святых», говорится на сайте музея.

Среди других шедевров – иконы, написанные в период XII-XV в.в., в том числе, двусторонний образ «Богоматерь Одигитрия, с двунадесятыми праздниками. Престол уготованный» (XIV в.), рельеф с образом великомученика Георгия со сценами жития, предметы декоративно-прикладного искусства Византии, рукописи и т.д.

Анонсируя выставку, сотрудников музея рассказали журналистам, что одним из самых ярких произведений станет рельеф с образом великомученика Георгия со сценами жития. Также здесь можно будет увидеть классические иконографические сюжеты – «Воскрешение Лазаря», «Богоматерь с младенцем», или «Богоматерь Одигитрия». Эти несравненные образцы византийского искусства продемонстрируют глубокую связь традиций восточного – византийского и русского - и западно-христианского искусства.

В последние годы крупные выставки византийского искусства с успехом проходили в Лувре и Метрополитен-музее, и теперь познакомиться с наследием

империи предстоит московской публике. В экспозиции — иконы, иллюминированные рукописи и произведения декоративно-прикладного искусства.

Организаторы выставки смогли представить на ней эволюцию.

Выставка «Шедевры Византии» расположится рядом с залами постоянной экспозиции древнерусского искусства XI–XVII веков, что даст возможность зрителю проследить параллели и увидеть особенности произведений русских и греческих художников.

Экскурсии состоятся в СУББОТУ 04 МАРТА 2017 года в 11 часов 00 минут В ОСНОВНОМ ЗДАНИИ ТРЕТЬЯКОВСКОЙ ГЛЕРЕЕ: ЛАВРУШИНСКИЙ ПЕР., 10

Деньги принимаются сразу после записи на экскурсии.

Стоимость: 850 рублей

Контактная информация:

• Иволгина Наталья Владимировна: +79175355264
  • Степанова Диана Игоревна: +79161102365

Заявку на участие в экскурсионной программе отправлять на эл.почту: s_diana@mail.ru

СПЕШИТЕ!!! КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО….