03 февраля 2017 г.

Представители РЭУ им. Г.В. Плеханова приняли участие в заседании Оргкомитета второго Форума социальных инноваций

3 февраля в Совете Федерации прошло заседание Оргкомитета второго Форума социальных инноваций под со-председательством Заместителя Председателя СФ ФС РФ Галины Николаевны Кареловой.

Состав Оргкомитета сформирован из членов Совета Федераций ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, представителей субъектов РФ, Минобрнауки России, РЭУ им. Г.В. Плеханова, среди них: заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики, руководитель Научной лаборатории «Социально-демографической статистики»​ Константин Эмильевич Лайкам и директор Института управления и социально-экономического проектирования Надежда Юрьевна Сурова.

Члены Оргкомитета обсудили проект программы Форума социальных инноваций. Предполагается, что она будет состоять из пленарного заседания, дискуссионных площадок, «круглых столов» и мастер-классов. Отличительная особенность программы – региональный аспект. Будут представлены лучшие региональные проекты и практики. Среди предложенных к обсуждению тем: «Роль социальных инноваций в повышении качества социальных услуг и развитии человеческого капитала», «Роль бизнеса в устойчивом социальном развитии регионов», «Проектное управление и менеджмент в социальной сфере», «Социальное предпринимательство: образовательный аспект».

​Много внимания будет уделено инфраструктуре и инструментам поддержки социально ориентированных организаций. На Форуме также будет работать выставка инновационных социальных проектов субъектов Российской Федерации.

В работе Форуме прогнозируется участие свыше 100 000 человек, за счёт дистанционного подключения всех субъектов Российский Федерации.

В ходе заседания Оргкомитета, Заместитель Председателя СФ ФС РФ Галина Николаевна Карелова отметила роль РЭУ им. Г.В. Плеханова в подготовке кадров для социальной сферы и программы Института управления и социально-экономического проектирования подготовки социальных предпринимателей на бакалавриате и в магистратуре, а также поддержала инициативу директора Института Суровой Н.Ю. по проведению, в рамках Форума, церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса  образовательных программ подготовки социальных предпринимателей в России «Социальное предпринимательство: образование», организованного Университетом в 2017 году совместно с Советом Федерации.​